Ленинградскому рок-клубу 7 марта исполнится 40 лет. Именно он подарил слушателям такие легендарные группы, как «Аквариум», «Кино», «Алиса», «Зоопарк», «Пикник» и многие другие.

Юбилей Ленинградского Рок-клуба по настоящему международное событие, ведь его популярность шагнула далеко за пределы нашей страны. Одним из главных популяризаторов советской и постсоветской рок-культуры на Западе была и остается американская певица, музыкант, друг Ленинградского рок-клуба Джоанна Стингрей. 

К 40-летию клуба Джоанна выпускает свой новый альбом «Stay Together», который был написан вместе с Борисом Гребенщиковым на заре перестройки. Кроме близких друзей, его еще никто и никогда не слышал. 

О музыке и уникальном артефакте русского рока Стингрей рассказала телеканалу «Санкт-Петербург». Музыкант поделилась воспоминаниями о своем первом знакомстве с русским роком:«Когда я впервые услышала русский рок, я была в шоке, потому что он был очень честный, сильный, духовный».

При этом другие услышавшие русский рок американцы также оставались под впечатлением, отмечает Стингрей. «Люди понимали, что это что-то реальное, крутое. Конечно, было немножко трудно из-за того, что люди пели русский текст, но все равно», – говорит рокерша.

Джоанна рассказывает, что не планировала выпускать пластинку со старыми песнями, но юбилей Ленинградского рок-клуба показался ей подходящей датой для обнародования архивов.

«Я никогда не думала делать что-нибудь с этой музыкой, но сейчас наступило хорошее время – праздник нашего Ленинградского рок-клуба, и я думаю, пора, чтобы люди услышали, что я и Борис делали больше чем 30 лет назад», объясняет Стингрей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»