В Петербурге дорожает недвижимость. Еще на 10 тысяч рублей за зиму увеличилась стоимость квадратного метра в новостройках класса масс-маркет.

В пригороде рост составил 8%, или 7 тысяч рублей. Такие данные приводит агентство «Петербургская недвижимость». Рост цен обусловлен тем, что темпы сдачи жилья не успевают за высоким спросом на квартиры. 

Эксперты продолжают фиксировать рост ипотечных сделок на рынке. По сравнению с прошлой зимой еще на 10%. Самая популярная — льготная ипотечная программа, летом она должна завершится. Но даже после этого, скорее всего, недвижимость продолжит расти в цене, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

«Инфляция на высоком уровне — стройматериалы будут дорожать, застройщики будут поднимать стоимость. Рост, я думаю, продолжится до конца 2021 года, он составит еще примерно 15%», — рассказала вице-президент международной компании в сфере недвижимости Катерина Соболева.

Добавлю, что по итогам 2020 года цены в петербургских новостройках класса масс-маркет выросли почти на 25%. Подорожание на первичном рынке фактически привело к стиранию ценовой границы с рынком готового жилья, отмечают эксперты.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»