Агентство Quacquarelli Symonds представило обновленные рейтинг флагманских вузов планеты. В перечень лучших университетов вошли и семь высших учебных заведений Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Так, Горный университет показал наивысший результат за всю историю участия отечественных вузов в международных рейтингах — он занял 12-е место в категории инженерного дела и горной промышленности.

СПбГУ вошел в сотню лучших университетов по дисциплинам «Математика», «Философия», «Политика и международные отношения», «Нефтяная инженерия».

Университет ИТМО вошел в сотню лучших университетов в области компьютерных наук. Кроме того, вуз укрепил позиции в категориях химии, математики и промышленной инженерии.

Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова заняла место среди ста лучших вузов по направлению «Театральное искусство».

Политехнический университет упрочил позиции практически по всем профильным направлениям, в частности, по математике, информационным технологиям, инженерному делу в электронике. Кроме того, вуз попал в два новых рейтинга.

В предметный рейтинг в этом году вошли также Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова и Европейский университет.

Губернатор Александр Беглов отметил, что Северная столица является признанным научным и образовательным центром России. Он подчеркнул, что петербургские вузы с каждым годом уверенно продвигаются вверх по лестнице мирового признания.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»