Город будет менять требования к компетенциям выпускников колледжей и вузов. Нововведения начнутся уже в этом году. Об этом заявил сегодня вице-губернатор Владимир Княгинин на панельной дискуссии, где обсуждали кадровый потенциал российской экономики.

Встреча прошла в «Точке кипения», передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Это креативное пространство при Государственном университете аэрокосмического приборостроения. 

По словам Владимира Княгинина, в среднем сегодня специалисты используют полученные в вузе компетенции в профессии не всю жизнь, а 5-7 лет. Затем вынуждены повышать квалификацию. «Мы не можем готовить людей навечно одной профессии, их нужно готовить к деятельности с пониманием, что она изменится, человек должен готовиться сам», – объясняет вице-губернатор.

В эти дни в ГУАПе проходит юбилейный V Открытый отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills. В чемпионате принимают участие 170 студентов и примерно столько же экспертов. Участники соревнуются в 16 компетенциях, востребованных инновационной экономикой. По словам губернатора Александра Беглова, движение WorldSkills повышает престиж рабочих и инженерных профессий, помогает молодым людям обрести уверенность в силах, зарабатывать деньги благодаря талантам и умениям.

Победители представят Петербург в финале V Национального межвузовского чемпионата в Москве.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»