Фармацевтическая компания Solopharm готовится запустить свой новый промышленный участок. О том, сколько было создано дополнительных рабочих мест, и дальнейших планах организации – в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Полины Грань.

Сегодня одна из крупнейших фармацевтических компаний готовится к запуску абсолютно нового направления — разработке и производству моноклональных антител. Проще говоря, это внедрение биотехнологий и использование живых организмов для создания новых лекарственных препаратов.

«Биотехнологические молекулы довольно сложные, их невозможно получить химическим путем. Для их создания необходимы настоящие живые фабрики, именно то, чем мы здесь занимаемся. Лаборатория занимается подбором условий для биомассы, очистке антител из этой биомассы до качественного безопасного продукта», — говорит руководитель отдела разработки Александр Вишневский.

После чего материал поступает на этот промышленный участок. Здесь же пройдут доклинические и клинические исследования, которые необходимы для запуска продукта в производство.

«Когда мы строили эти помещения, у нас была связь с иностранными специалистами с помощью очков виртуальной реальности. Таким образом они могли контролировать ход строительства, давать нам какие-то рекомендации, комментарии. Здесь 448 квадратных метров чистых помещений. Инвестиции — 1 миллиард 100 миллионов рублей», — рассказал главный инженер фармацевтической компании Евгений Король.

Самая активная работа сейчас ведется в лабораторных помещениях — видеосъемка там запрещена — тайна производства. Сотрудники раскрывают лишь ее малую часть: когда препараты будут готовы, они помогут в лечении онкологических, аутоиммунных и офтальмологических заболеваний.

«За прошлый ковидный год мы приняли на работу 320 человек, то есть 320 человек получили хорошую высокооплачиваемую работу в 2020 году. Каждый день мы работали в офисе, каждый день мы приходили, иногда и в субботу, и в воскресенье и трудились над разными совершенно проектами», — отмечает гендиректор фармацевтической компании Олег Жеребцов.

Поставка новых лекарств, которые сойдут с этого конвейера, начнется в 2025 году. Медикаменты поступят сразу в медицинские учреждения. Среди них будут и такие препараты, аналогов которым в России еще не выпускали.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург город решений» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»