Абсолютным победителем конкурса ораторского искусства имени А. Ф. Кони стала представительница Санкт-Петербургского института «Всероссийский государственный университет юстиции» Любовь Головизнина, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В номинации «Высшая школа» победители заняли пьедестал почета в таком порядке — первое место заняла Кристина Клименко из Всероссийского государственного университета юстиции, второе место досталось Максиму Маркову из Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии, третьим финалистом стал Михаил Погорелов, представлявший Всероссийский государственный университет юстиции.

Конкурс ораторского искусства проводится Фондом поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони совместно с Главным управлением Минюста России по Санкт-Петербургу и с РАНХиГС. Мероприятие организуют каждый год, его основной целью является интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие конкурсантов посредством усвоения навыков публичного выступления.

Главное управление Минюста России по Петербургу уже в третий раз стало площадкой для проведения финального этапа конкурса. Глава управления Сергей Феоктистов отмечает, что конкурс позволяет приобщить молодежь к культурному наследию, а также отточить навыки публичного выступления.

«В условиях все большего погружения нашей молодежи в электронный формат общения чрезвычайно важно сохранить живую человеческую речь, важно сохранить и развить у наших молодых людей способности и навыки публичного выступления, технику правильной русской речи, особенно это важно для будущих юристов, для тех, кто планирует связать свою жизнь с работой в правозащитных организациях, в прокуратуре, с адвокатской практикой», — отметил Сергей Феоктистов.

Фото: Фонд поддержки и развития исторического наследия Анатолия Федоровича Кони / «ВКонтакте»