1 апреля в Петербурге стартует весенний месячник по благоустройству.

Губернатор Александр Беглов распорядился провести весеннюю уборку особенно тщательно, отметив, что вся необходимая подготовка к этой работе выполнена. В месячнике по благоустройству будут участвовать коммунальщики, дорожники, садово-парковые хозяйства, районные администрации, «Водоканал», «Ленсвет», «Мостотрест» и другие предприятия. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Автодороги начали мыть раньше обычного срока, поскольку в марте установилась теплая погода. Сейчас магистрали чистят только с помощью воды и только днем, а в апреле дорожники будут заниматься этой работой круглосуточно, применяя специальные шампуни.

В апреле дорожным предприятиям предстоит провести генеральную уборку на 42 млн квадратных метрах территории, в том числе 30 млн квадратных метров пешеходных зон.

В ближайший месяц к основным видам работ будут относится очистка дорожных лотков от грязи, скопившейся за зиму, мойка и покраска ограждений, остановок транспорта. В садах и парках санитарную уборку проведут на 5 тысячах гектаров. На 218 гектарах предстоит очистить газоны от песка, которым зимой посыпали скользкие участки.

В рамках озеленительных работ в Северной столице высадят порядка 6 тысяч деревьев и более 50 тысяч кустов. Больше всего новых деревьев появится в Выборгском, Калининском, Курортном и Невском районах.

К 1 мая и ко Дню Победы в городе планируют посадить более 560 тысяч виол.

Фото: Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга