Ленинградский металлический завод (ЛМЗ) изготовил рабочее колесо весом 86 тонн, диаметром почти шесть метров и выстой более трех. Это самый крупный элемент гидротурбины для Усть-Среднеканской ГЭС. На процесс отгрузки краном на платформу автотрейлера пригласили съемочную группу телеканала «Санкт-Петербург».

Это деталь гидротурбины. Колесо диаметром почти шесть метров и весом 86 тонн. Изготовлено из разных видов нержавеющей стали и с высокостойким антикоррозийным покрытием. Готово качать воду на протяжении 40 лет.

Деталь установят на один из четырех агрегатов Усть-Среднеканской гидроэлектростанции. Первые три также изготовил Ленинградский металлический завод. Производство такого колеса с лопастями занимает больше года. 

Это уникальный объект, потому что одинаковых рек, как и гидростанций, не бывает. Но интересно другое. Прежде чем дело дойдет до металла, параметры будущей турбины должны рассчитать инженеры. Заказчик требует, чтобы установка давала максимальное количество энергии.

«Можно вспомнить первые конструкции, которые качали воду — это водяные мельницы. Но из истории известно, что количество воды, поступающее на колесо, а тот эффект от вращения колеса — он мизерный. Задача — максимально эффективно использовать тот объем, который попадает на рабочее колесо», — рассказал главный конструктор гидротурбин-начальник СКБ «Гидротурбомаш» ЛМЗ Анатолий Колесников.

То есть, преобразовать энергию воды в механическую, а затем в электрическую. Для этого нужно рассчитать наиболее полезную форму лопастей рабочего колеса. Петербургские конструкторы проводят исследования с помощью методик и программ, разработанных в России. А эффективность турбин соответствует мировым меркам, а где-то и превосходит их — если нужно. Это, как всегда, вопрос цены.

«КПД у таких машин, у таких гидротурбин — 94-95 процентов. То есть, вся вода, которая проходит через турбину, преобразуется в механическую энергию. Это самые высокоэффективные машины, которые вырабатывают энергию», — отметил заместитель гендиректора-руководитель дивизиона гидроэнергетики АО «Силовые машины» Владимир Демьянов.

Ленинградский металлический завод изготавливает гидротурбины для ГЭС, ТЭС и АЭС. То есть, для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Заказы поступают со всей страны. 

Усть-Среднеканская ГЭС, где установят эту деталь, находится в очень удаленном районе — в 600 километрах от Магадана на реке Колыма. Доставлять туда изделие будут морем — до порта Владивостока, потом к причалу Магадана и далее 450 километров автотранспортом до ГЭС. Вся операция займет сто дней.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»