В 2021 году в Петербурге будет благоустроено 11 общественных пространств. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в ходе встречи с руководством Минстроя РФ, где обсуждались вопросы реализации в городе нацпроекта «Жилье и городская среда».

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, в 2020 году Петербург впервые вошел в мировой рейтинг 100 ведущих городских агломераций по качеству жизни. Северная столица заняла 58 место.

«Одно из стратегических направлений развития Петербурга — комфортный город. В последние годы у нас появилось много новых красивых парков и благоустроенных территорий. Несмотря ни на какие трудности мы будем продолжать эту работу. В этом году запланировано благоустройство 11 общественных пространств», — сказал Александр Беглов.

Наиболее значимыми проектами в этом году станут благоустройство территории у Суздальских озер, второй этап работ в Бестужевском саду, продолжение работ на набережной реки Охты, благоустройство площади перед «Российской национальной библиотекой» на Московском проспекте.

Так, у Суздальских озер появятся детские игровые зоны, спортивные площадки, освещение, пешеходные дорожки. В Бестужевском саду создадут зону тихого отдыха и детские площадки. На Набережной Охты приведут в порядок участок от проспекта Косыгина до улицы Передовиков. Площадь перед РНБ ожидает комплексное благоустройство с ремонтом фонтана.

Александр Беглов отметил, что взаимодействие с жителями остается главным принципом работы по созданию комфортной городской среды.

Фото: Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»