Ученые СПбГУ разработали новый тип аккумулятора, который может заряжаться в десять раз быстрее литий-ионного. Также он считается более безопасным — вероятность его возгорания намного меньше, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе университета.

Химики в качестве основы для аккумулятора рассматривают редокс-активные нитроксилсодержащие полимеры. Им свойственны высокая плотность энергии и скорость зарядки и разрядки.

Ученые СПбГУ синтезировали полимер на основе комплекса никель-сален. Молекулы этого полимера выступают в качестве молекулярной проволоки. Она позволяет добиться высоких мощностных, емкостных и низкотемпературных характеристик.

Разработка полимера заняла более трех лет. По словам руководителя группы ученых, профессора кафедры электрохимии СПбГУ Олега Левина, новый аккумулятор будет заряжаться за считанные секунды — примерно в десять раз быстрее, чем литий-ионный. Однако на данном этапе новый аккумулятор отстает от литий-ионных на 30–40 % по емкости. Ученые планируют решить эту проблему.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»