С 1 апреля в России изменится размер многих социальных выплат. Так, семьи с низким уровнем дохода получат право на повышенное пособие.

Теперь вводится трехступенчатая система расчета выплат — родители смогут подать заявление на перерасчет для начисления пособия. Его смогут получать семьи, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, передает Life.ru.

Также малообеспеченные семьи смогут получать от государства денежные перечисления и натуральную помощь. Она предоставляется не чаще одного раза в три года на срок от 3 месяцев до года. Еще малообеспеченные семьи имеют право на субсидии и компенсацию расходов на услуги ЖКХ. Эксперты отмечают, что малоимущим и нуждающимся в жилье могут предоставить муниципальную квартиру по договору социального найма.

Кроме того, в каждом субъекте России жителям региона предоставляются бесплатные услуги. Это может быть бесплатная юридическая помощь, адресная социальная помощь, а также освобождение от уплаты курортного сбора на отечественных курортах.

Также некоторым категориям граждан с низкими доходами, а также пенсионерам могут предоставляться социальные пособия, доплаты к пенсии, субсидии, социальные услуги и жизненно необходимые товары.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что с 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии на 3,4%.

Фото: pixabay.com