Петербург вошел в пятерку мирового рейтинга по привлекательности вложений в недвижимость. Это данные консалтингового агентства Knight Frank.

Так, квартира, купленная в Петербурге в начале 2020-го, выросла в цене на четверть, в то время как в среднем по миру цены на жилье прибавили 5,6%.  По этому показателю мы обошли Москву — столица лишь на 7 месте рейтинга. В  первой тройке сплошь турецкие города.

В России инвесторов среди прочего привлекает льготная ипотечная ставка 6,5%. Как рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», она сохранится до 1 июля. Затем, по заявлениям Центробанка, программа останется только в отдельных регионах. Но даже если Петербург не войдет в их число, возможность заработать по-прежнему сохранится.

«Учитывая потенциал петербургского рынка, только за счет концептуальных улучшений цены могут вырасти минимум на 10%», — рассказала директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей. 

Добавим, что сейчас квадратный метр в петербургских новостройках стоит в среднем 152 тысячи рублей. В готовых домах — на 7 тысяч дороже.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»