В Петербурге нашли вандала, который невзлюбил скульптуры ангелов на старинном петербургском кладбище. Громил надгробия пенсионер.

По предварительной информации, вандализмом занимался 60-летний мужчина, который жил рядом с кладбищем на улице Маринеско. В полицию в течение нескольких лет регулярно поступали заявления от петербуржцев, которые установили на могилы родственников скульптуры ангелов. Именно они не нравились пожилому вандалу. Он отламывал фигурам крылья, раскалывал им лица, заливал головы краской или расписывал матом. 

Особенно не нравилась мужчине скульптура ангела, которую установила 56-летняя петербурженка на могилу покойного сына. Фигуру за миллион рублей вандал ломал регулярно. Пенсионера задержали 29 марта. В его квартире нашли балаклаву, банку с краской и одежду, в которой мужчина выходил на прогулки по кладбищу. 

Полицейским свою ненависть к ангелам пенсионер объяснить не смог. Теперь он под подпиской о невыезде. Возбуждено сразу два уголовных дела по статьям «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» и «Вандализм».
 
Видео: пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области