Активное солнце и плюсовые температуры не делают его крепче. С каждым днем попытка испытать на прочность лед петербургских рек и каналов становится все более смертельно опасной. Однако даже несмотря на очевидные риски, по-прежнему находится немало безумцев, которых не пугает перспектива оказаться в ледяной воде вдали от помощи. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев вместе со спасательным отрядом отправился в рейд.

Спасательная часть номер 22. Места рядом с ней особенно опасны – припай у берега уже может не выдержать вес человека. Легких смен для спасателей не бывает, наблюдать за водой нужно круглосуточно. В распоряжении «Хивус-10» – судно на воздушной подушке. В Петербурге за зимний сезон было около двух тысяч выездов.

Выходить в рейд без жилетов запрещено. Поблажек нет и для съемочной группы, как бы это не мешало работать оператору. Спускаться на лед тоже нельзя – толщина обманчива. В городе установилась стабильно теплая погода, а изменение направления и скорости ветра непредсказуемы. Это влияет на ледовое покрытие. Только на прошлой неделе несколько раз рыбаки оказывались на отколовшихся льдинах. Обошлось без трагических последствий.

«Не всегда люди могут вызвать нас. Если особенно уходят далеко. Выход на лед запрещен, сейчас он категорически запрещен, однако любителей рыбного лова это не останавливает. Они пытаются поймать последние денечки, чтобы поймать максимальное количество рыбы и некого экстрима», – говорит заместитель начальника поисково-спасательной службы по оперативной работе Анатолий Пафомов.

Спасатели постоянно предупреждают, что выход на лед опасен. Однако рыбаков запреты не останавливают. На Невской губе десятки человек, в выходные еще больше.

Тринадцать рыб. Вот улов Николая Морозова. На замерзший залив выходит ради удовольствия. Впрочем, мужчина уверен – этот день последний в сезоне. Больше рисковать жизнью и здоровьем не будет. «Ни одного еще не видел, не слышал сегодня, кто бы сказал, что завтра пойдет на лед. Это последние рыбаки. Вчера было в два раза больше народу. Мои приятели все, их порядка 10 человек сейчас было, они все сезон сегодня закрыли. Для рыбака это, собственно, как для офисного планктона корпоратив в новогодние праздники», – рассказывает мужчина.

Тем, кто не соглашается с требованиями сотрудников МЧС, приходится рассчитаться за улов. Штраф за выход на лед – пять тысяч рублей.

«Самые опасные места, где были – это возле фарватера «Северный 1» дамбы. Люди были оштрафованы комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Остальные граждане, надо отдать им должное, с пониманием отнеслись к просьбе покинуть лед», – отметил инспектор ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Павел Серов.

Официальный запрет выхода на лед действует до 15 апреля, при необходимости его продлят. Но пока ни прогноз погоды, ни штрафы не удерживают петербуржцев от опасного хобби.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»