Мошеннические схемы в духе Остапа Бендера и стрельба на поражение. С какими опасностями можно столкнуться во время поиска временного жилья? И как не стать жертвой обмана со стороны продавцов воздуха? Об этом расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

Сегодня у Дмитрия хорошее настроение, он здоров и ему есть, где жить. Некоторое время назад все было с точностью наоборот, причем по всем трем пунктам.

Мужчину избили за попытку вернуть свои деньги. Дмитрий обратился за помощью, как он думал, в агентство недвижимости, на самом деле, к мошенникам. Ему подсунули договор со списком квартир, которые якобы можно снять, с заголовком, кстати, обещающим лишь оказание информационных услуг. Это не значит, что потерпевшие глупые или невнимательные, просто преступники — опытные переговорщики. Много говорят, запутывают, обещают.

В соцсетях группы, которые занимаются мошенничеством с арендой, называют бандами. Одна из них северная. Летом прошлого года на Невском проспекте участник этой «банды» Заур Каримов убил студента — юношу, который пришел в офис вернуть свои деньги. После громкого убийства злоумышленники пока затихли. По крайней мере, в Петербурге. В России схема продолжает работать.

Активисты, неравнодушные к чужим бедам петербуржцы, проводят свой анализ сферы деятельности мошенников. Сегодня первое место среди аферистов занимают лжеюристы. Люди без образования и опыта обманывают петербуржцев уже не на пару тысяч, как мошенники-риелторы, а порой на сотни тысяч рублей.

Мошенники в сфере недвижимости до сих пор используют схемы времен Остапа Бендера. Один человек арендует жилье у другого, предлагает снять его другим нескольким людям, берет деньги и пропадает. Пострадавший остается ни с чем. Фундамент любой сделки, увы, не всегда доверие. 

Прописная истина: крайне низкая стоимость аренды жилья сразу должна насторожить. Например, снять студию в данном районе, это неподалеку от метро «Комендантский проспект», стоит примерно 17 тысяч рублей в месяц. Учитывая, что это совсем не центр города, цена кажется вполне реальной, приемлемой. Если бы мне предложили здесь снять студию за 14-15 тысяч рублей в месяц, я бы уже хорошенько подумал: а не обманывают ли меня? 

Вообще, конечно, лучше обратиться к специалистам, риэлторам, не лишним также будет почитать информацию об агентстве в интернете, также можно обратиться к друзьям, знакомым, чтобы они посоветовали, к кому стоит обращаться, чтобы снять жилье.

До заключения сделки нужно внимательно осмотреть квартиру. Не лишним будет и оговорить, за что отвечает собственник, а за что — наниматель. Кто чинит чайник  или холодильник в случае поломки. Задавайте вопросы, получайте ответы, договаривайтесь. Тогда конфликтов будет меньше.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»