Чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме оказался успешным для петербургских спортивных пар – воспитанников Тамары Москвиной и Артура Минчука. Первое место заняли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, бронза у их одногруппников – Александры Бойковой и Дмитрия Козловского.

Заслуженный тренер СССР Тамара Москвина рассказала телеканалу «Санкт-Петербург», что такой триумфальный результат входил в планы тренеров в начале сезона, все зависело только от того, как каждая из пар подготовится к соревнованиям. 

Она отмечает, что интересно репетировать сразу с двумя парами. Тогда тренера могут равномерно распределить между спортсменами яркие элементы, а обычная тренировка превращается в локальное соревнование фигуристов.

Москвина признается, что порой приходится разрываться между парами Мишина – Галлямов и Бойкова – Козловский: «У каждого свои характеры, каждый требует к себе внимания, но в этом и заключается мастерство тренера, чтобы рационально распределить время между спортсменами и подготовить каждую пару так, чтобы любая могла оказаться на высоте пьедестала».

Лучше готовить сразу несколько спортсменов одновременно, иметь запас, потому что на соревнованиях может случиться всякое и даже самые непревзойденные фигуристы допускают ошибки, объясняет Москвина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»