Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина во время выступления в Законодательном собрании высказалась категорически против участия несовершеннолетних в незаконных акциях, сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

По словам детского омбудсмена, в незаконных акциях 23 и 31 января участвовали подростки 16-17 лет. Также были единичные факты присутствия детей 9, 11 и 12 лет.

«Участие детей в любом политическом мероприятии недопустимо — независимо от того, законно оно или нет», — сказала Митянина.

После прошедших незаконных акция на заседаниях Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели 106 материалов с участием несовершеннолетних. В 25 случаях комиссия вынесла решение об административном штрафе в размере от 4 до 10 тысяч рублей.

Анна Митянина заявила, что во время задержания несовершеннолетних на несанкционированных акциях она зафиксировала нарушение прав детей сотрудниками правоохранительных органов. Так, дети долго находились в отделениях, иногда свыше пяти часов, когда по закону срок административного задержания не должен превышать трех часов. Также не все дети могли оперативно связаться с родителями и сообщить им о своем местонахождении.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»