После прививания необходимо соблюдать правила, который помогут иммунитету перенести побочные эффекты от вакцины, поскольку любой препарат вводит организм в стрессовое состояние.

Вакцинация может вызвать озноб, головную боль, недомогание и повышение температуры, а место инъекции чесаться, болеть или отекать. Такие побочные эффекты появляются из-за того, что организм начинает бороться с введенной инфекцией для выработки к ней антител, пишет Life.ru.

Вызвать серьезные осложнения может любая стрессовая ситуация — эмоциональная или физическая, поэтом врачи рекомендуют избегать переохлаждения и перегревания, а также не мочить место инъекции в течение трех дней.

Перед прививкой и после не стоит употреблять алкоголь около пяти дней, копчености, сыры с плесенью, шоколад, клубнику и цитрусы. Кроме того, нужно ограничит физические нагрузки, чтобы не перегружать организм.

Специалисты предупреждают, что в стрессовых ситуациях выработка антител может прекратиться, введенная вакцина станет неэффективной.

После прививки доктора советуют восполнит витамин D в организме при его нехватке. К тому же в рацион следует добавить продукты с высоким содержанием белка — мясо, рыбу, яйца.

Врач-гинеколог также в первые 2 — 3 месяца не рекомендует планировать беременность или проводить процедуру ЭКО, поскольку беременность является фактором риска для заболевания.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал, как проходит процедура вакцинации в городе. Напомним, от коронавируса привились уже более 355 тысяч жителей Северной столицы. В их числе и губернатор Александр Беглов. Первым компонентом глава города вакцинировался 1 марта, второй поставил 22 марта.

Фото: pixabay.com