Роспотребнадзор предупредил о начале активности клещей. Как правило, они начинают просыпаться в апреле, однако при теплой весне начинают нападать уже в марте. Клещи представляют опасность до августа, а порой период их активности тянется до октября.

Эксперты напомнили, клещи, как правило, нападают в лесопарках, на садовых и дачных участках. Укус клеща может привести к серьезным инфекционным заболеваниям, часть из которых заканчиваются летальным исходом, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Роспотребнадзора. 

Так, наибольшее число случаев заболеваний, которые переносят клещи, относится к иксодовым клещевым боррелиозам. Пациенты страдают от лихорадки, головной боли. Также клещи часто переносят вирусный клещевой энцефалит. Ежегодно в стране регистрируют до двух тысяч случаев заражения, при этом каждый сотый заканчивается смертью. У пациентов вместе с лихорадкой и головной болью может быть тошнота и рвота. 

Клещи также переносят клещевую пятнистую лихорадку, ку-лихорадку, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз, туляремию. Эксперты напоминают, после обнаружения присосавшегося клеща его необходимо как можно быстрее его удалить и обратиться в больницу. 

Фото: pixabay.com