Автор мема о Наташе и котах Дарья Бородулина намерена зарегистрировать товарный знак «Наташа, мы все уронили». Как выяснил телеканал «Санкт-Петербург», заявка появилась на сайте Федерального института промышленной собственности.

Прошлой весной картинка с этой фразой стала практически универсальной. Сначала коты как будто уронили цены на нефть. Помогли им в этом начавшиеся по всему миру локдауны и разрыв сделки ОПЕК, из-за чего добыча сильно превысила спрос. Потом котов, как и всю Россию, изолировали, им пришлось носить маски.

Бизнес тоже начал использовать смешную картинку с котами – зачастую без согласия автора. Именно этот момент, по словам Дарьи, и стал решающим. Теперь, если товарный знак пройдет регистрацию, за использование мема придется платить. 

«Здесь действуют абсолютно рыночные механизмы, сколько правообладатель за это хочет и за сколько у него готовы право использования этого товарного знака купить. Я предположу, что цена будет исчисляться десятками, либо сотнями тысяч рублей», — рассказал юрист Андрей Алексейчук. 

Это не первый случай, когда мемы становятся объектом авторского права. Например, Ждун — милое серое существо, которое сидит и чего-то ждет. Придумала его голландская художница, а права на его изображения принадлежат российской фирме, которая теперь на этом неплохо зарабатывает. Она уже выиграла несколько исков за незаконное использование образа Ждуна.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»