Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко во время посещения полигона «Красный Бор» назвала примерную стоимость рекультивации объекта.

«На этот объект уйдет более 10 млрд рублей однозначно», — сказала она, отвечая на вопросы журналистов.

Вице-премьер также сообщила, что правительство готовится запустить программу «генеральной уборки всей страны», но реализовывать ее будет трудно.

Одна из главных сложностей — отсутствие единого реестра по всем заброшенным объектам накопленного вреда и по заброшенным промышленным предприятиям. Абрамченко объяснила это особенностями действовавшей тогда нормативной базы.

«Очень сложно было попасть в федеральный реестр накопленного вреда и включить эти объекты, чтобы обеспечить необходимым бюджетным финансированием. Поэтому мы сейчас только эту работу начинаем и запускаем инвентаризацию на суше и на море. Делаем это, чтобы запустить дальше генеральную уборку всей страны», — заявила зампредседателя правительства.

Абрамченко также сообщила, что будет меняться законодательство в той части, которая запретит собственнику предприятия или объектов накопленного вреда бросать их на произвол судьбы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»