В России набирает популярность новая мошенническая схема, сообщают «Известия». Человеку как бы случайно переводят деньги на карту и затем просят их вернуть.

Если клиент соглашается и отправляет средства на указанный счет, данные карты автоматически привязываются к определенному сервису. В последствии мошенники могут им воспользоваться, чтобы списывать деньги без ведома пользователя. 

Если вам поступил такой перевод, эксперты советуют обращаться напрямую в банк.

«Делать можно только одно: ни в коем случае эти деньги не трогать, ни в коем случае его не отправлять по тому адресу, по реквизитам, которые просят мошенники, и не возвращать тому субъекту, который якобы их отправил. Потому что вы не знаете кто их отправил, возможна подмена номеров. Единственное правильное решение — это обращение в банк с требованием вернуть платеж, полученный не по адресу. Банки пока на это идут очень неохотно, но добиться этого можно — рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» управляющий партнер консалтингового агентства Михаил Емельянников.

В Центробанке подтвердили, что знают о существовании такой схемы, но отмечают, что противодействовать ей сложно, потому что клиент переводит деньги добровольно. В прошлом году, по оценкам регулятора, мошенники списали со счетов россиян 6,5 млрд руб.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»