Депутаты Законодательного собрания закончили второе чтение поправок в седьмую статью закона «О благоустройстве», вопрос более известен как «балконная амнистия».

Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», действующие нормы освобождают собственников квартир, где остекление балконов было проведено в срок до 11 января 2020 года, от ответственности за нарушение правил благоустройства. Однако при это горожане получают предписания демонтировать остекление и привести балконы в первоначальное состояние.

Проблема в том, что, во-первых, это дорогостоящая процедура. Во-вторых, во многих случаях выполнять предписания приходится людям, которые купили жилье в том виде, который вызывает претензии, соответственно, за действия прежних владельцев отвечают добросовестные новые хозяева. В третьих, иной раз совершенно непонятно, как именно выглядел балкон «в первоначальном» состоянии.

Корректировка седьмой статьи закона «О благоустройстве» должна освободить горожан и от требований по демонтажу. Изменения сегодня закреплены во втором чтении, документу предстоит пройти еще одно, прежде чем он сможет уйти на подпись губернатору Александру Беглову и вступить в силу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»