В Петербурге за год выросло число самозанятых. Так, за первые два месяца 2021-го они опубликовали на 12% больше резюме, чем за тот же период 2020-го.

С начала года самозанятые петербуржцы опубликовали уже около двух тысяч резюме. Большинство из них — профессионалы с опытом работы более шести лет, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе hh.ru.

По данным аналитиков, чаще всего рискуют перейти к работе на себя мужчины. В основном им от 30 до 40 лет. Большинство самозанятых петербуржцев работают в сферах IТ, продаж, транспорта и логистики, а также строительства. Они рассчитывают на зарплаты в районе 50-ти тысяч рублей, при этом готовы работать полный рабочий день.

Самые низкие заплаты предлагают самозанятым логистам — 15 тысяч рублей. Также относительно других немного получают экспедиторы, инструкторы автошколы и преподаватели английского — от 40 до 50 тысяч. Тем временем самые высокие зарплаты предлагают водителям-слесарям, программистам и разработчикам — в районе ста тысяч рублей.

Фото: pixabay.com