В Северной столице стартует Международный этап XIII фестиваля моноспектаклей «Монокль». Мероприятие пройдет с 3 по 9 марта в онлайн- и офлайн-форматах, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» организаторы.

Зрителей ждут спектакли от актеров из города на Неве, Перми, Нижнего Новогорода, Владикавказа, Риги, Могилева, Констанайя. Всего в программе фестиваля 18 мнопостановок.

Офлайн-часть откроет пермский спектакль «Брут – история собаки» о немецкой овчарке, которую сделали караульным в концлагере, где в качестве заключенной находится его бывшая хозяйка.

Труппа из Нижнего Новгорода представит спектакль «Говорит Москва» по книге Светланы Алиллуевой «Двадцать писем к другу».

Из Владикавказа привезут спектакль «Гамлет UNO» – новое прочтение произведения Шекспира.

Онлайн-спектакли будут транслировать на площадке БД LIVE и «ВКонтакте». Латвийский спектакль о любви и ненависти «Анатомия М», спектакль-монолог «Одного кто знает» из Казахстана и белорусскую лирику «Без пудры» увидят поклонники театра в интернете.

Кроме того, участие в Международном этапе традиционно примут петербургские лауреаты. В программе – «Сектор Газа» от Анатолия Праудина, «Записки нервного капельдинера» по рассказам Зощенко от Игоря Волкова, вдумчивый «Концерт по заявкам» и «Следы материнских морей», вдохновленные Мариной Цветаевой.

Фото: пресс-служба Театра-фестиваля «Балтийский дом»