Петербуржцы неоднократно замечали в черте города диких птиц и животных, осевших или остановившихся на время. Где они обитают и как не навредить им при встречей, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Петербург разрастается настолько быстро, что дикие животные не успевают перестроить проторенные маршруты, становясь гостями города. Через него проходит крупнейший в Европе миграционный путь.

По словам биолога Павла Глазкова, в Северной столице живет несколько десятков разных видов уток, четыре из которых занесены в Красную книгу. Это серая утка, шилохвость, широконоска и луток. 

Помимо уток, в город залетают и хищные птицы. Например, ястреб-тетеревятник. Он питается серой вороной, голубями и утками, которых в Петербурге предостаточно. Более того, до пяти пар этой хищной птицы в черте города продолжают свой род. 

Не так давно на Елагином острове обитали совы. В Петербург залетают длиннохвостые неясыти и мохноногие сычи. Биолог не рекомендует трогать совенка при встрече с ним. До одного или двух месяцев родители докармливают уже вылетевшего из дупла птенца. В помощи человека он не нуждается.

Из диких животных в центре города можно повстречать бобров. Кроме коры дерева, они любят яблоки, но лично давать фрукт не стоит, как и подходить близко. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»