Петербургский международный экономический форум в этом году состоится.

ПМЭФ пройдет со 2 по 5 июня. Об этом рассказал ответственный секретарь Оргкомитета форума, советник президента России Антон Кобяков. Он отметил, что организаторы сделают все для того, чтобы мероприятие прошло с учетом всех мер эпидемиологической безопасности. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения «Росконгресса».

Петербургский международный экономический форум — одна из важнейших площадок, на которой собираются представители ведущих отраслей экономики из разных стран мира. В рамках ПМЭФ стороны обсуждают актуальные вопросы экономической, социальной и других сфер, кроме того, в рамках мероприятия происходит подписание крупных контрактов.

Так, на полях форума, состоявшегося в 2019 году, Петербург заключил ряд важных соглашений, касающихся развития транспортной инфраструктуры, здравоохранения, экологической безопасности — общая сумма заключенных городом контрактов превысила 180 млрд рублей.

В частности, было подписано соглашение с РЖД, которое предполагает развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения с пригородами и строительство терминально-логистического центра Бронка. Кроме того, была достигнута договоренность с Калининградской областью о развитии морского круизного туризма на Балтике.

С компанией «Швабе» город договорился о строительстве клинического онкодиспансера и центра паллиативной помощи, с компанией «ЕКС» подписали соглашение о строительстве перинатального центра в Калининском районе.

С компанией ТГК-1 была достигнута договоренность об инвестировании не менее 14 млрд рублей в модернизацию системы теплоснабжения Петербурга.

Важным решением в сфере экологии стала договоренность о передаче полигона «Красный Бор» в ведение министерства природных ресурсов и экологии.

Напомним, что в 2020 году форум не состоялся в связи с пандемией коронавируса, которая тогда набирала обороты.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»