В Юбилейном продолжаются соревнования по фигурному катанию на Кубок Алексея Мишина. Турнир проходит ежегодно в преддверии дня рождения профессора.

Сегодня программы исполняют девушки разных возрастных категорий. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Аспаева расскажет подробнее.

Более 500 юных спортсменов из 8 регионов состязаются в мастерстве на льду. Соревнования проводятся с целью развития детского спорта. В этом году кубок приурочен к 80-летию Алексея Мишина.

Семи- и восьмилетние спортсменки уже выполняют такие сложные элементы, как аксель в два с половиной оборота. Высокий уровень подготовки российских фигуристов стал поводом для мировой спортивной общественности требовать повышения возрастного ценза для россиян.

Главный судья Кубка Алексея Мишина Игорь Бич рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что не видит в таких требованиях смысла. Сейчас у России сильный состав в женском одиночном катании, и чем больше хороших спортсменов, тем лучше, считает специалист. В шорт-треке и конькобежном спорте такой же возрастной ценз, но никто не предлагает его повысить, напомнил Бич.

Подробности смотрите в сюжете программы «Время суток» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»