Сегодня немало людей испытывает проблемы со сном. Сколько нужно спать, чтобы быть здоровым, и почему дневной сон не заменит ночного, рассказали неврологи и сомнологи.

Каждой возрастной группе необходимо определенное количество сна. Так, новорожденные должны спать от 14 до 17 часов, школьники — от 9 до 11, подростки — от 8 до 10, а взрослые люди от 7 до 9, пенсионеры спят еще на час меньше. Существенная разница в режиме — два или три часа — повод изменить образ жизни или сходить к врачу, пишет «МИР 24».

Вредят здоровью и посменные, ночные работы, поскольку днем люди спят хуже. Только в ночное время у человека вырабатывается мелатонин — гормон сна, а также понижается температура тела, чего не происходит днем. Люди со сменным графиком работы могут принимать мелатонин перед дневным сном.

Специалисты рекомендуют ложиться до 23:00. В это время надпочечники начинают активно вырабатывать гормон сна. В случае систематических нарушений нарушается гормональный фон и у человека может появиться синдром систематической усталости.

Вечером в первую очередь вредно спать тем, кто страдает бессонницей и с трудом встает по утрам. К тому же вечернее время нарушает его биоритмы. Идеальный промежуток для отдыха — с 12 часов дня до 15:00, когда у людей отмечается естественный спад энергии. Сну достаточно уделить 20 — 30 минут.

Также специалисты назвали условия для качественного сна. В-первых, спать нужно в тишине, темноте и проветренном помещении. Во-вторых, на ортопедическом матрасе и подушке, поскольку правильное положение обеспечивает адекватное кровоснабжение долей мозга, отвечающих за дыхание и равновесие, и за сердечно-сосудистую систему.

Хорошо поспать позволит и правильная поза. Самый полезный вариант — сон на левом боку, когда сглаживаются симптомы желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также апноэ. Особенно она рекомендована беременным и людям с храпом. Если между коленями положить тонкую подушку, то получится снять напряжение с ног и спины. Благоприятной является и поза на спине, когда не сдавливаются руки, ноги и плечи, не пережимаются сосуды и нервы, снижается нагрузка на шею.

Ранее о правилах здорового сна рассказывал психолог в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Фото: pixabay.com