«Обязательная к посещению» – так во всех путеводителях по Петербургу для ищущих гастрономических приключений туристов обозначена улица Рубинштейна. Она давно стала знаменитой не только благодаря первым русским рокерам и другим ярким представителям творческого бомонда. Сколько она существует, столько существует и яростное противостояние между отдыхающими и живущими на Рубинштейна. Нелегальную торговлю на этой улице сегодня вновь обсуждали в комитете по промышленной политике. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев расскажет об улице раздора.

«Жителей беспокоит несоблюдение законов Российской Федерации. На улице. Когда люди живут в доме, где происходит нелегальная торговля алкоголем, где продают кальяны, жить там невозможно. Потому что бандиты не уважают никого, и из-за этого все проблемы», – рассказывает Светлана, председатель совета одного из домов.

Противостояние тех, кто живет на улице Рубинштейна и тех, кто там отдыхает и работает, не похоже на шахматную партию. Даже боксерский поединок эта битва напоминает слабо. Скорее драку в подворотне. Первые стараются соблюдать правила: пишут жалобы, обращаются в правоохранительные органы. Вторые игнорируют предписания и ловко уклоняются от контратак. В таком бою рефери необходим. И им может стать рабочая группа, которая выявит самые значимые нарушения со стороны предпринимателей и разработает меры по их устранению.

«Мы за апрель месяц проведем минимум еще два заседания. Соответственно, в результате которых постараемся сформировать дорожную карту и довести эту дорожную карту, о том, какие действия по нашему мнению будут целесообразны и пусть не в какой-то краткосрочный период, но приведут к значительным успехам», – отметил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

Главное нарушение – продажа алкоголя без лицензии. По подсчетам бизнесменов, таких заведений на главной гастрономической улице Петербурга около тридцати. Некоторые появились во время пандемии на месте закрывшихся баров. Штрафы предпринимателей не останавливают – они еще на стадии планирования закладывают эти риски в свой план.

На заседании рабочей группы предложили применять к работающим без разрешений владельцев заведений нормы уголовного кодекса. Одновременно с этим законопослушные рестораторы пытаются создать позитивный и привлекательный имидж улицы.

«Мы разрабатываем инструменты воздействия по устранению незаконно работающих заведений. От лица союза «Улица Рубинштейна» разрабатываем путеводитель для туристов по хорошим заведениями нашей улицы. И, соответственно, следим как это ранее показано летом за тишиной на нашей улице», – говорит менеджер союза развития культуры общественного питания «Улица Рубинштейна» Анжелика Ефремова.

Перед всеми сторонами стоит одна задача – сделать Рубинштейна комфортной для жителей, гостей заведений и рестораторов. Это возможно только в том случае, если на улице останутся только добропорядочные бизнесмены. Меры контроля усилят в ближайшее время, а по факту некоторых нарушений, которые выявили ранее, уже заведены уголовные дела.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»