Если на ваш автомобиль упал снег, дерево или еще что-нибудь, а машина не застрахована - можно попробовать вернуть деньги.

Петербуржцам удалось добиться возмещения почти 60 миллионов рублей. Это данные объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга за 2020 год. Всего было вынесено 507 решений по искам о взыскании материального ущерба, причиненного их собственности. В этой статистике — прорывы трубопроводов, падение льда с крыш, падение деревьев во время урагана и многое другое.

В Петербурге деревья падают от порывов ветра. В  одном из дворов на Трамвайном проспекте на автомобили обрушилось старое дерево. Машина Надежды Школяровой оказалась задета. Ущерб составил порядка четверти миллионов рублей.

Петербурженка больше года судилась с управляющей компанией. Там вину признавать отказались, утверждая, что дерево в зоне ответственности муниципального образования «Княжево».

Суд установил, что именно Жилкомсервис должен отвечать за санитарное содержание земельного участка. К тому же, пострадавшие провели оценочную и дендрологическую экспертизы. Последняя объясняет возраст и состояние деревьев.

Согласно экспертизе, трухлявая гниль занимала больше 70% объема ствола. Дерево давно нужно было срубить. Суд постановил: Жилкомсервис №2 Кировского района должен выплатить владелице машины четверть миллиона рублей. Надежда будет также требовать возмещение морального вреда и штраф в 50% от присужденной суммы, так как нарушен еще и закон о защите прав потребителя.

«Если произошло падение снега, падение дерева, был причинен вред имуществу, и зона ответственности в данной ситуации лежит на управляющей компании, согласно позиции Верховного суда, управляющая компания является надлежащим ответчиком именно в сфере закона о защите прав потребителя», — рассказал представитель истца, юрист Александр Журович.

Вероятность падения кирпича на голову невысока, а вот снег или сосульки в нашем городе падают с крыш регулярно. Петербуржец Алексей Ткачев, выйдя из дома, не думал, что его случай пополнит статистику.

«Пришел, открыл магазин. Вышел сюда на крыльцо со входа. И прямо на этом месте упала глыба льда. Я упал, меня сложило под этим. Лед-то — неплохой был кусочек. Еле открыл дверь, заполз обратно — побоялся, что еще обрушится», — вспоминает Алексей Ткачев.

Представители управляющей компании утверждают, что за несколько дней до этого убирали крышу. Вину признавать отказываются. Ссылаются на особенную форму льдин.

«Мы уверены в том, что это инсценировка для того, чтобы получить деньги, потому что он сразу обратился в устной форме — дайте нам 100 тысяч рублей. Ни раны никакой, ледышки лежат какие-то. Они даже по форме не подходят для этого дома. То есть, это инсценировка», — утверждает генеральный директор управляющей компании «Домовит» Дмитрий Титов.

«Не понимаю, в чем может быть провокация? Нисколько, если человеку падает на голову лед. И они пробежались, посмотрели, что камер нет, ничем не доказать. Так есть два очевидца»,— говорит Алексей Ткачев.
У Алексея есть акты,  составленные представителями муниципалитета сразу после случившегося. Теперь он будет требовать возмещения морального вреда, стоимости медицинских услуг и услуг адвоката.
  
Суды Петербурга каждый год рассматривают сотни подобных исков. Большинство связаны с повреждением имущества. Падают деревья, лед с крыш, штукатурка и конструктивные элементы зданий.

«Истцам необходимо помнить, что в суде вам нужно будет доказать факт причинения вам ущерба. То есть, в случае, если вы обнаружили ваш автомобиль с деревом на крыше, рекомендуется зафиксировать этот факт всеми возможными способами. Ответчик, в свою очередь, должен будет доказать отсутствие вины в произошедшем», — рассказала руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

Согласно нормам Гражданского кодекса, компенсация за повреждение имущества в результате, например, падения дерева на ваш автомобиль, взыскивается в полном объеме, без учета износа. В расчет берется цена новой детали. Но важно сразу вызвать полицию, известить возможных ответчиков и провести оценочную экспертизу. Не хотят платить — суд разберется.

Репортаж о судебных тяжбах подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»