Директор Института имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что людям нужно быть готовым к долгому существованию бок о бок с COVID. По его словам, следующим этапом распространения вируса может стать заражение животных.

По словам эксперта, COVID еще не реализовал свой патогенный потенциал. В опасности могут оказаться домашние и сельскохозяйственные животные. Гинцбург отметил, пандемия среди братьев наших меньших может начаться после того, как сформируется коллективный иммунитет среди людей. По прогнозам эксперта, это произойдет в течение года. 

«Следующий этап — заражение сельскохозяйственных и домашних животных. И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные, а избавляться от любимых питомцев никто не собирается», — рассказал директор Института имени Гамалеи «Известиям». 

Гинцбург отметил, заражение животных будет означать, что человеку нужно будет привыкнуть к постоянному присутствию очагов вируса в жизни. Также он заявил, что COVID продолжит эволюционировать.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что в Петербурге продолжается прививочная кампания от COVID. Доступность процедуры в городе обеспечивают по поручению губернатора Александра Беглова.

Фото: pixabay.com