В Петербурге, как и во всей средней полосе России, начинается сезон клещей. Эти паукообразные активны с апреля и до поздней осени.

«Опасен может быть даже один укус», — цитируют «Невские Новости» эксперта по дезинсекции Сергея Балашова. 

В прошлом году, по данным Роспотребнадзора, в петербургские больницы с укусами обратились 14 тысяч человек, из них более 2,5 тысяч – это дети и подростки. Медики подтвердили 35 случаев энцефалита и 163 – боррелиоза. К счастью, обошлось без смертельных исходов. Чаще всего петербуржцы заражались в Курортном, Пушкинском, Приморском, Красногвардейском, Выборгском, Колпинском и Красносельском районах.

Как отметил Сергей Балашов, в прошлом году клещей было иного из-за теплой зимы. В этом году было значительно холоднее, поэтому возможно часть из них вымерзла. Он напомнил, что обычно клещи обитают в лесах и лесопарковых зонах. Однако поймать паука можно даже у собственного дома. Поэтому при любом отдыхе на природе нужно ответственно выбирать одежду.  

«Рубашка должна иметь длинные рукава с резинкой на запястьях. Ее нужно заправить в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею лучше закрыть косынкой», — добавил эксперт. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что в ИТМО нашли простой и быстрый способ определения клещевого энцефалита.

Фото: pixabay.com