Выбор в пользу электронной трудовой книжки сделали уже 524 тысячи работающих жителей Петербурга и Ленобласти, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по городу и области.

Главное преимущество электронного документа в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своем трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя сотрудник может запросить в ПФР сведения о своей трудовой деятельности.

Электронными трудовыми книжками удобно пользоваться в дистанционном формате. Сведения из электронной книжки можно направлять работодателю по электронной почте.

Также сведения о трудовой деятельности можно распечатать прямо из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР. Они сразу будут заверены электронной подписью и действительны во всех инстанциях.

В личном кабинете сотрудник получает постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности. Пользователь имеет возможность наблюдать за всеми вносимыми в книжку изменениями через мобильное приложение ПФР.

Напомним, с 1 января 2020 года россияне с трудовой книжки получили возможность перейти на электронный формат. Граждане, которые впервые устроились на работу после 31 декабря 2020 года, получили только электронную трудовую книжку.

Фото: Пенсионный фонд РФ