Героев этого сюжета не сломила инвалидность. Хотя, казалось, судьба уже вынесла им приговор. Это молодые люди, которые не знакомы друг с другом. Кто-то всю жизнь, кто-то в силу настигшей болезни борется с непреодолимыми обстоятельствами.

Только не пытайтесь нас жалеть — это главный посыл к окружающим! Они умеют превращать желания в цели и достигать их: будь то TikTok, живописный холст или картинговая трасса. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

У Алексея Щиклицова редкое заболевание — атрофия зрительного нерва Лебера. Передается только по женской линии, но болеют мужчины. Терять зрение он начал внезапно: сначала не смог разглядеть цвета светофора, потом прочитать текст на уроке. О трудностях, с которыми сталкивается каждый день, Алексей рассказывает в TikTok. Записывать видео научился на ощупь.

Просветительский блог он начал вести, когда устал слышать одни и те же вопросы: как незрячие снимают деньги в банкомате, отличают купюры, пользуются смартфоном. Кроме того хотелось поделиться с подписчиками своими проблемами. Доступная городская среда на деле оказывается не такой уж и доступной, а окружающие не всегда готовы помочь.

Носить отличительные знаки: очки и белую трость Алексей не хочет из принципа, как и пытаться вернуть утраченное зрение. Не хочет провести свою жизнь в больницах.

Дарина Калявкина называет себя «наивным художником». Рисовать начала в два года, а в три девочке поставили диагноз «ревматоидный артрит». Сильные боли в суставах начались в подростковом возрасте, пришлось даже перейти на домашнее обучение. Испортилось зрение. Несмотря на это Дарина продолжала рисовать, хотя держать кисть или карандаш в руке непросто.

«Я изобрела новое направление: трансформационный портрет и картины, которые гармонизируют пространство. Человек, изображенный на нем, вешает его на стену в доме и постепенно, путем влияния специальных маленьких зашитых символов, гармонизируется пространство и атмосфера в доме становится более спокойной», — рассказывает девушка.

Живописи Дарина училась самостоятельно, по книгам и журналам. И это упорство принесло свои плоды: девушка  регулярно участвует в выставках, а недавно вступила в профессиональный Союз художников России. Она, как и программист с ДЦП Иван Бакаидов, уверена: нужно ставить цели и идти к ним, несмотря ни на что.

Иван не может говорить, но написал программу-синтезатор речи. Назвал ее «Линкой» в память о девочке, с которой учился.  

Чтобы быть независимым, Иван переехал от родителей в отдельную квартиру. Справляться с бытовыми трудностями помогает умная техника, а сам молодой человек активно осваивает новый для себя вид спорта — картинг.

«Картинг учит меня нежности. С моей формой ДЦП делаешь все движения резко, а гонка этого не прощает. Ты должен медленно выжимать педали и очень нежно и уверенно работать с рулем», — делится программист.

Чтобы помочь людям, которые не могут не только говорить, но и двигаться, полноценно общаться и понимать друг друга, Иван разработал еще одно бесплатное приложение «Linka.Смотри». Программа позволяет выбирать карточки взглядом с помощью игрового трекера. 

У каждого из них бывают моменты, когда хочется опустить руки и пожалеть себя, но они мужественно продолжают делать то, что любят. Алексей Щиклицов заканчивает записывать хип-хоп альбом —молодой человек надеется выпустить его летом.

Дарина Калявкина пойдет на курсы психологии, чтобы ее картины имели еще более глубокий смысл, а Иван Бакаидов планирует организовать первый в Петербурге чемпионат по картингу для спортсменов с ДЦП. Это не мечты, — говорят они, а цели, которые они перед собой поставили и которых обязательно добьются.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»