В текущем году в Приморском районе планируют открыть пять школ и семь детских садов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе городской администрации. Сегодня социальные объекты района посетил губернатор Александр Беглов.

В феврале прошлого года градоначальник поручил ускорить строительство детсада на Яхтенной улице в жилом комплексе «Золотая гавань» и двух детских садов на Суздальском шоссе в комплексе «Новоорловский». Все три объекта были построены за счет бюджета по адресной инвестиционной программе и сданы в декабре прошлого года.

Детский сад на Яхтенной улице строили в течение пяти лет. Неоднократно срывались сроки, на объекте сменилось три подрядчика. В мае 2020 года заключили контракт с компанией, которая достроила здание. Открытие учреждения запланировано на июнь этого года. Детский сад рассчитан на 190 мест. В нем для малышей оборудовали бассейн, музыкальный и спортивный залы.

Два детских сада на Суздальском шоссе рассчитаны на 140 мест каждый. Отмечается, что предыдущие подрядчики срывали установленные сроки, контракты с ними были расторгнуты. Планируется, что один детский сад откроет свои двери в апреле, а другой — в сентябре. В обоих зданиях для детей оборудовали бассейны, спортзалы, а также обустроили территорию для прогулок.

Во время сегодняшнего визита Александр Беглов отметил высокое качество строительства учреждений. Глава города подчеркнул, что после замены подрядчиков работы пошли быстро.

В общей сложности в новые детсады смогут пойти 1 100 малышей. В собственность города в настоящее время выкуплен детский сад в жилом комплексе «Чистое небо», он рассчитан на 220 мест. Кроме того, будет выкуплено еще одно учреждение на 110 мест в этом ЖК. Детский сад на 150 мест в комплексе «Ультра Сити» на проспекте Королева будет безвозмездно передан в собственность Петербурга. Также город получит детсад на 160 мест в ЖК «Приморский квартал» на Коломенском проспекте.

Пять новых школ получит Приморский район к началу учебного года. Самая большая из них рассчитана на 1600 мест и откроется в жилом комплексе «Шуваловский».
В ЖК «Юбилейный квартал» учеников примут две школы на 550 мест каждая. Еще одно учреждение на 550 мест откроется на углу проспекта Оптиков и Туристской улицы. Отмечается, что объекты строятся по адресной инвестиционной программе. За счет средств инвесторов также завершено строительство начальной школы с детским садом в ЖК «Артлайн» на Торфяной улице.

«В Приморском районе все последние годы шло активное жилищное строительство. При этом было огромное отставание по вводу социальных объектов. Подводили и недобросовестные подрядчики. Мы предприняли большие усилия, чтобы преодолеть этот дисбаланс. Семь детских садов и пять школ — это серьезный вклад в решение проблемы», — отметил губернатор.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт‑Петербурга