Сегодня исполнилось пять лет войскам национальной гвардии Российской Федерации. Командующий Северо-Западным округом войск генерал-полковник Павел Дашков произвел полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Гильзу с памятной гравировкой росгвардейцы намерены хранить в городском филиале ведомственного музея. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов расскажет о буднях самой молодой силовой структуры страны.

По легенде силовикам необходимо обезвредить группу террористов. На сборы времени много нет. Тяжелая амуниция не повод медлить. Даже на учениях права на ошибку у них нет. 

Быть на чеку им нужно 24 часа в день и семь дней в неделю. Среди их задач — боевое прикрытие оперативников на задержаниях вооруженных преступников, борьба с терроризмом, освобождение заложников. Прикрывая один другого они пробираются к логову террористов.

Такие учения помогают в реальной ситуации действовать максимально четко и оперативно. Также в распорядке дня тренировки по единоборствам, сегодня они отрабатывают приемы, когда на безоружного человека нападают с пистолетом.

Еще одно направление деятельности ОМОН Росгвардии прибывать первыми к любому взрывоопасному устройству от снарядов и бомб времен Великой Отечественной до самодельных взрывчаток. Только в прошлом году инженеры-саперы уничтожили около 700 боеприпасов и обследовали 156 подозрительных предметов. 

Один из бойцов, работавший 3 апреля 2017 года на станции «Площадь Восстания» вспоминает: «Готовились к рядовой работе. Спустились вниз. Работали. И тогда уже поступило сообщение от дежурного, что на станции «Технологический институт» в переезде произошел взрыв. И при осмотре нашего предмета, мы поняли, что это могло быть продолжение терактов. То есть точно такое же взрывное самодельное устройство».

Сам сапер говорит, что о страхе в такие моменты и мысли нет, необходимо действовать. Осознание приходит потом, и о своей рискованной работе они часто не говорят даже близким.

Сейчас в Росгвардии несколько подразделений — отряды ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана и другие. История Росгвардии только начинается, ведь это самая молодая силовая структура нашей страны.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»