В Кронштадте отреставрируют три легендарных укрепления.

В городе восстановят форты «Александр I», «Кроншлот» и «Петр I». Работы проведут благодаря проекту «Остров фортов». Деньги на реконструкцию выделят по поручению президента, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации губернатора города.

«Самое главное в этом проекте – это давняя мечта жителей нашего города. Никогда раньше не приступали к реконструкции таких сооружений. Мы это уже проработали с Минобороны. Выделены средства Минкульту на реализацию этого проекта. Для нас очень важно – начать реконструкцию фортов. Это наша история, петровская история», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В Кронштадте проведут масштабные работы. В городе появятся гостиничные, музейные, спортивные комплексы. Однако важнейшим проектом станет развитие инженерной инфраструктуры, отметил губернатор. Речь идет о расширении Кронштадтского шоссе до четырех полос, создании дополнительной развязки с Кольцевой автодорогой, что облегчит ситуацию на дорогах. Запланировано строительство Цитадельского шоссе. Также в городе будут развивать уличную сеть.

Фото : Svklimkin / commons.wikimedia.org