Власти Петербурга не исключают третью волну заболеваемости коронавирусом в мае. Такое мнение выразил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

На фоне разговоров о третьей волне COVID-19 эксперты считают, что петербургский бизнес рискует столкнуться с новыми убытками из-за ограничений, пишет АБН.

Профессор кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Мария Конягина считает, что в случае начала третьей волны коронавируса власти Петербурга вряд ли будут вводить жесткие ограничения. При этом она не исключает, что некоторые отрасли из-за новых ограничений неизбежно понесут убытки.

В случае роста заболеваемости эксперт ожидает увидеть ограничения в части посещения кинозалов, театров и фудкортов. Вероятно, что пострадают отрасли, которые завязаны на работе с массовым посетителем.

Руководитель региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина отмечает, что от третьей волны в Петербурге могут пострадать отрасли туризма, гостиничный и ресторанный бизнес.

Эксперты соглашаются, что спасти ситуацию может массовая вакцинация.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Петербурге количество заболевших коронавирусом за неделю сократилось почти на 30%.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»