Пар — абстрактный, угроза прорыва — реальная. Специалисты «Теплосети» сегодня провели учения на Новгородской улице. Навыки сотрудников коммунальных служб проверяют перед плановыми температурными испытаниями, которые проведут в ближайшее время в нескольких районах города.

Случайный прохожий замечает кипяток на проезжей части и тут же звонит в диспетчерскую. Это начало легенды учений специалистов «Теплосети». В реальности площадь рядом с домом №5 по Новгородской улице была бы затянута паром, но во время тренировки только табличка. Коммунальщики приезжают за несколько минут, чтобы как можно быстрее найти причину аварии.

«Как только у нас появляется информация, мы сразу же направляем сюда несколько бригад для принятия мер по обеспечению безопасности. Они прибывают в максимально короткие сроки. Эти навыки и будут сейчас отработаны на данном месте», — сообщил и.о. главного инженера «Теплосети» Дмитрий Дегтярев.

Норматив приезда бригады — час. Вокруг места аварии огораживается территория, чтобы никто из прохожих не пострадал. На прилегающих улицах блокируется движение — есть вероятность провала грунта. Место оживленное — магазины, троллейбусная остановка, детский сад.

Из-за прорыва без отопления могут остаться 28 многоквартирных жилых домов. Чтобы максимально быстро приступить к ремонту, поврежденный участок трубопровода отключают, запускается временная схема теплоснабжения. В таких условиях должна работать спецтехника.

Во время учений специалисты используют гусеничный вездеход «Викинг». Аппарат нужен, чтобы на месте выявлять дефекты. Но у него есть еще одна важная функция — «Викинг» может передвигаться по кипятку, доставлять оборудование и даже спасать людей. С 2011 года «Викинг» из горячей воды вывез больше 50 человек.

Умения и навыки коммунальщиков проверяют перед плановыми температурными испытаниями. Они пройдут в конце марта и начале апреля в нескольких районах города — это первый этап подготовки к следующему отопительному сезону. Проводят мониторинг теплосетей пока в домах еще есть отопление.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»