В Ленобласти возбудили уголовное дело в отношении экс-преподавателя СПбГЭУ Владимира Матвеева, который провел лекцию об отрицании Холокоста. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

21 января Матвеев принял участие в вебинаре для педагогов, которых готовили к проведению в школах уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Аушвица.

По версии следствия, в ходе выступления преподаватель в утвердительной форме сообщил слушателям, что массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, а также назвал Холокост «мифом» и «выдумкой». Тем самым, Матвеев публично совершил действия по реабилитации нацизма.

Уголовное дело возбуждено по статье «Реабилитация нацизма». Прокуратура взяла ход расследования на контроль.

Как сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в конце января в сети появился фрагмент лекции, в рамках которой Матвеев рассказывал педагогам, что в фашистской Германии не было обнаружено газовых камер для уничтожения людей. Владимир Матвеев в ходе вебинара для педагогов усомнился в существовании Холокоста и заявил, что некорректно говорить о его жертвах. Сомнения в еврейской трагедии вызвали широкий резонанс, а профессора уволили из СПбГЭУ.

Фото: Владимир Матвеев / Facebook