Уникальную пациентку выписали сегодня из городского перинатального центра № 1. С помощью ЭКО петербурженка Мария Кононова выносила и родила своего первенца в 58 лет. Случай крайне редкий не только для Петербурга, но и для всего мира.

Вместе с супругом, гражданином Германии, Мария Кононова приняла решение рожать в России.

Большую часть жизни Мария Кононова провела за кафедрой в вузах Петербурга и зарубежья. Комсомольская молодость, лихие 90-е, любимая работа и карьера не давали времени задуматься о продолжении рода. В 2018 году в немецком университете Мария встретила Клауса.

«Он сказал: «Я буду искать себе русскую девушку, потому что это та девушка, которая со мной пройдет до самого последнего вдоха, и у нас еще будут дети. Его такая уверенность и во мне появилась», — рассказывает Мария Кононова.

Успешно прошла процедура ЭКО, но немецкие врачи сразу предупредили — рожать лучше в России, они гарантировать успех не могут. И как оказалось, для наших врачей невозможного нет. Необычную беременность вели в ручном режиме.

Сказать, что все проходило гладко, нельзя. На поздних сроках начались проблемы с давлением. Марию определили в отделение патологии. Специалисты помогли сохранить здоровье и возрастной роженицы, и будущего ребенка.

«Пациенток такого возраста на таком приличном сроке мы видим крайне редко. Тем и необычен этот случай. Слава Богу, её здоровья хватило, чтобы доносить и спокойно родоразрешиться. Таких пациенток крайне мало», — сказала заместитель главного врача по медицинской деятельности городского перинатального центра № 1 Татьяна Жаркой.

Результат оправдал острожные прогнозы и даже превзошел ожидания. 19 марта на свет появился мальчик весом два с половиной килограмма и ростом 49 сантиметров. Назвали Юрием.  

Как призналась Мария Кононова, на достигнутом они с супругом, которому, кстати, уже 60 лет, останавливаться не планируют.

Репортаж о роженице подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»