В ВОЗ считают, что Россия установила высокую планку координации мер в борьбе с коронавирусом на политическом, техническом, эпидемиологическом и социальном уровнях.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения также добавили, что страна смогла быстро увеличить уровень тестирования и число больничных мест. Отметили и государственные меры поддержки медиков, пишет ТАСС со ссылкой на директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге.

Однако Клюге добавил, что Россия, как и многие другие страны, могла бы что-то сделать и получше. Речь идет об усилении первичного звена системы здравоохранения, поскольку «мы не сможем выиграть битву в больницах, нужно эту борьбу изгнать из больниц».

Кроме того, директор бюро поблагодарил правительство страны, которое оказало помощь вакциной или средствами гигиены другим странам.

Как ранее писал телеканал «Санкт-Петербург», по сообщению ВОЗ, в мире сделано уже 459 млн прививок, но 76% из них приходятся на 10 стран.

Сегодня в город поступила новая партия препарата «Спутник V». Губернатор города Александр Беглов призывает петербуржцев вакцинироваться от коронавируса.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»