В Петергофе завершилась реставрация Екатерининского корпуса дворца Монплезир. Специалисты даже цвет стен в имепарторских покоях пытались максимально приблизить к историческому. Окончательно решен и сложнейший вопрос с гидроизоляцией.

Мебель, картины, посуда: без этих предметов интерьеры Екатерининского корпуса дворца Монплезир пустовали два года. Экспозицию вывезли на время масштабной реставрации. Петергофские шедевры уехали в столицу — пока корпус приводили в порядок, их экспонировали в музее-заповеднике «Царицыно». Всего в Москве приняли порядка 700 предметов.

«Нам крайне не хотелось эти вещи изымать на два года из культурного оборота и хранить в фондах. И мы смогли договориться с музеем «Царицыно», эта выставка уехала, и два года ее видела Москва. Причем, у нас была высокая задача сделать все по-петербургски», — заявила гендиректор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Реставрация Екатерининского корпуса стартовала в 2018 году. Мастера привели в порядок фасады, интерьеры, инженерные сети. В корпус вернулись обновленные люстры, монументальная живопись, лепнина, воссозданные по историческим образцам портьеры. 

Жемчужина коллекции — Гурьевский сервиз. Посуду произвели в начале XIX века на Императорском фарфоровом заводе. Сервиз насчитывал около пяти тысяч единиц, в Петергофе хранится 500.

Сервизы еще только предстоит полностью распаковать. А вот картины уже готовы к экспонированию — свое законное место в корпусе заняли парадные портреты Александра I и Екатерины Великой, а также гобелен с изображением Петра I.

В Екатерининском корпусе полным ходом идет формирование экспозиции. Подготовка к открытию музея займет пару месяцев. Посетители смогут увидеть отреставрированный корпус уже в мае.

Подробности смотрите в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Татьяны Баженовой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»