Руководитель туристической группы из Петербурга, попавшей под лавину в Хибинах, задержан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СУ СК РФ по Мурманской области.

Уточняется, что задержание произошло в Апатитах, куда накануне спецпоездом доставили эвакуированных с гор участников двух туристических групп.

Напомним, трагедия произошла 22 марта. По версии следствия, петербургская организация спортивного туризма и экстремальных видов спорта «СКИФ» сформировала группу из 13 детей и троих сопровождающих для участия во Всероссийской зимней «Туриаде 2021».

Во время похода на территории Хибинских тундр группа двигалась по необорудованному маршруту и попала под лавину. В снежном плену оказались трое школьников. Двоих детей инструкторам удалось откопать, третью девочку искали под завалами три часа. Когда ее нашли, она подавала признаки жизни, но была в крайне тяжелом состоянии. Позже прибывшие на место медики констатировали смерть ребенка.

Следователи установили, что тургруппа была сформирована «СКИФ», действующей на базе туристско-спортивного отдела ГБУ ДО «Дом детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга», подведомственного районной администрации.

После ЧП ГСУ Следственного комитета России по Петербургу возбудило уголовное дело о халатности. В ведомстве считают, что трагедия стала следствием неисполнения или ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей.

Уголовное дело посте трагедии также возбуждено правоохранителями Мурманской области, расследование ведется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть ребенка.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»