Штрафной улов. Любители зимней рыбалки продолжают выходить на лед, несмотря на официальный запрет. Нарушителей регулярно выявляют спасатели в ходе профилактических рейдов. Накануне один из них прошел на акватории Финского залива недалеко от Кронштадта и порта Бронка, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Были оштрафованы несколько рыбаков. Их призвали немедленно покинуть лед и провели разъяснительную беседу.

«Мы подъехали к рыбакам-любителям, довели по громкоговорящей связи о том, что действует постановление, в соответствии с ним – запрет выхода на лед, мы раздали памятки», – рассказал инспектор Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Петербургу Павел Серов.

Спасатели напоминают, что при возникновении чрезвычайной ситуации, в частности, провала под лед, необходимо сразу позвать на помощь. При этом не нужно делать резких движений и постараться зацепиться за кромку льда, а затем, по возможности, ползти к берегу. Запрет выхода на лед в Петербурге действует до 15 апреля.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»