Правительство Петербурга утвердило постановление о порядке предоставления в 2021 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение конкурсов и фестивалей в сфере культуры. В бюджете города на это предусмотрено 818 миллионов рублей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов заявил, что необходимо поддерживать организаторов крупных фестивалей и конкурсов, так как эти мероприятия — важная составляющая имиджа Петербурга.

По последним данным, в Петербурге в области культуры и искусства активно работают более 300 социально ориентированных некоммерческих организаций. В период ограничительных мер они серьезно пострадали, поэтому предоставление субсидий города — единственная форма их финансовой поддержки.

Ежегодно поддерживаются фестиваль балета Dance Open, кинофестиваль «Послание к Человеку», оперный фестиваль «Опера — всем», театральный фестиваль «Балтийский дом», фестиваль искусств «Дягилев P.S.», вокальный конкурс имени Георга Отса, музыкальный фестиваль «Площадь искусств», фестиваль «Детские дни».

Александр Беглов также поручил подготовить постановление по предоставлению субсидий негосударственным театрам. Для их поддержки планируется выделить из бюджета города порядка 70 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга будут продолжать софинансирование услуг негосударственных соцучреждений.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга