Министерство культуры отреагировало на направленные в ведомство обращения противников выставки бывшей чиновницы министерства обороны Евгении Васильевой, ставшей в свое время фигуранткой дела о хищениях в «Оборонсервисе». Художеством она активно занялась, находясь под домашним арестом.

Выставка ее работ проходит в музее, расположенном в одном здании с Академией художеств. Экспозиция вызвала протест у преподавателей и студентов. Они обращались к руководству вуза с открытым письмом, в котором заявляли, что «подобному акту вандализма не место в стенах вуза». А один из преподавателей направил обращение в министерство культуры.

Полученный ответ автор, преподаватель мастерской церковно-исторической живописи Дмитрий Селиванов, опубликовал на своей странице в соцсети.

В ведомстве заявили, что музеи — самостоятельные организации и сами решают, какие картины демонстрировать. Исключение составляют случаи, когда экспонируемые работы содержат призывы к войне, насилию, жестокости, классовой нетерпимости и в некоторых других моментах. Вводить запрет на культурную деятельность можно только по решению суда, отметили в Минкульте.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»