Мама погибшей из-за схода лавины в Хибинах 12-летней петербурженки обратилась к журналистам и рассказала, что дочери чуть-чуть не хватило сил, чтобы дождаться эвакуации.

Обращение женщина разместила на странице в социальной сети «ВКонтакте». В нем сказано, что девочка после ЧП 12 часов боролась за жизнь, но ей «чуть-чуть не хвалило сил».

Мама также попросила не беспокоить семью. В посте она написала, что понимает журналистов, но просит оставаться людьми и «не названивать и не караулить родственников под окнами».

Вечером 22 марта туристическая группа в составе троих взрослых и 13 школьников в возрасте от 10 до 15 лет попала под лавину в Хибинах. Под снегом оказались трое школьников, в числе которых 12-летняя петербурженка. Спасти девочку не удалось.

После ЧП ГСУ Следственного комитета России по Петербургу возбудило уголовное дело о халатности. В ведомстве считают, что трагедия стала следствием неисполнения или ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей.

Уголовное дело посте трагедии также возбуждено правоохранителями Мурманской области, расследование ведется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть ребенка.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»