В Петербурге в транспорте, участвующем в пилотном проекте по переходу на бескондукторную систему оплаты проезда, «зайцем» ездит каждый десятый пассажир.

Проверки в транспорте проводятся постоянно. Так, с января по февраль в городе провели более 21 тысячи инспекций. За это время контролеры проверили около 300 тысяч пассажиров. Из них примерно у каждого десятого не было билета, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе городского комитета по транспорту. 

«Процент людей, неоплативших проезд, достаточно низкий – около 10 %. Результаты показывают то, что жители и гости нашего города положительно оценивают данную систему оплаты проезда. На тех маршрутах, где проводится пилотный проект, мы создали комфортные условия для того, чтобы гражданин смог оплачивать проезд любым удобным для себя способом», – отметил заместитель начальника Управления контроля городского и пригородного пассажирского транспорта СПб ГКУ «Организатор перевозок» Владимир Побижан.

Напомним, проект стартовал в августе прошлого года. В нем участвуют 13 автобусов, троллейбусов и трамваев. Безбилетникам грозит штраф в 500 рублей. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»